联系我们

中华康氏文化研究会

地址:河南省南阳市长江路779号
电话:0377-63117878
邮箱:kswhyjh@126.com
QQ: 2404165663   1465588485 

当前位置:首页 > 寻根天地 > 历代官制 >

镇守使

浏览: 次 作者:康高 日期:2014-07-02 17:31

   

 镇守使中国北洋政府时期临时军事官衔编制,设置于省内某一要地,职权与前清总兵类似(有不少镇守使就是有原总兵改置),相当于今天的省军分区司令,其官署则称为镇守使署。镇守使均由中央陆军部任命,常由现役师、旅长(中、少将)中派充,设立法源为19131219日实施的《护军使暂行条例》。如果设于拥有军政长官的省份,是该军政长官所辖的军事编制,受军政长官节制;若该省无军政长官,该官员或机构则原则上直接受中央管辖。镇守使普设于边疆及重要大城市,如陇东镇守使、上海镇守使等。

后人多将此时期的镇守使归为北洋军阀之一。直至1920年代末期,随着国民政府象征性统一中国后,镇守使官衔编制才陆续取消。

各地镇守使

直隶省

 

天津镇守使19137月设,驻天津。

王廷祯(1913.7.17-1913.10.7

陆锦(1913.10.7-1914.7.31免)

商德全(1914.8.5-1917.4

赵玉珂(1917.4.28-1923.11.5免)

王维城(1923.11.5-1924.2.28调)

李荣殿(1924.2.28-

李爽垲(1925.1.19-1926.2.27免)

庞炳勋(1926.2.27-

袁振青(1926.5.1-1927.9.1-1928

蓟榆镇守使19136月以通永镇总兵改置,驻开平。

王怀庆1913.6.2-1913.6.28免)

傅良佐1913.6.28-

范书田(1913.10.7-1917?

张怀斌(-1918

曹瑛1918.7.2-1920

殷本浩(1920.10.30-1924.12.10被奉军遣散)

冀南镇守使19136月以大名镇总兵改置,驻大名。

李长泰(1913.6.2-1914.9.15免)

王怀庆(1914.9.15-1919

周符麟(1919.7.31-1922.10.30免)

孙岳1922.10.30-1924?

李凤楼(1925.4.20-1926.2.27免)

梁寿恺(1926.2.27-

孙魁元(1927.9.1-1928

口北镇守使1918年设,驻宣化。

汪学谦(1918.1-1920.9.21免)

谭庆林(1920.9.21-1925后?)

陈毓耀(1926.3.10-

王瑞华(1926.10-1928

奉天省

洮辽镇守使1914年设,191710月裁撤,1921年复设

吴俊升1914.3.17-1917.10.6裁撤)

阚朝玺(1921.7.30-1925.12.11调)

张海鹏(1927-1928

东边镇守使1914年设

马龙潭(1914.5.16-1920

汤玉麟1920.10-1926.4.5调)

马龙潭(1928.2任,未就)

于芷山(1928

吉林省

吉长镇守使19157月设

裴其勋(1915.7.15-1919.12.26免)

阚朝玺(1919.12.26-1921

耿玉田(1921.6.7-1921.10.10免)

诚明(1921.10.10-1924

丁超(1924.1-1925

陈玉昆(1925-1928

延珲镇守使19178月设,1921615日改称延吉镇守使

高凤城(1917.8.16-1920

宁阿兰镇守使19157月设,1915917日移驻阿勒楚喀,约1920年改称宁阿镇守使。1922年宁阿、依兰两镇又合并宁阿兰镇守使。

徐世扬(1915.7.8-1916

陶祥贵(1916.9.10-1920改称宁阿镇守使-

刘香九(1922-1926,约1925-1926间曾改称依兰镇守使)

李杜(1926-1927后?)

刘香九(1928

扶农镇守使1917年设,1919年后裁

任福元(1917-

高士傧(1918-1919.7.6免)

滨江镇守使1920年设

高凤城(1920.11.9-1921后?)

张焕相(1922-1226

丁超(1926-1928

延吉镇守使19216月设

张九卿(1921.6.15-1922

丁超(1922.6-1924.1调)

吉兴(1924.1-1928

7)依兰镇守使:1921.11设,1922年与宁阿镇守使合并为宁阿兰镇守使

刘香九(1921.11.26-1922

黑龙江省

黑河镇守使1920年设

巴英额(1920.6.24-1928

呼伦贝尔镇守使1920年设

张奎武(1920.2.5-1921.9.19调)

张明九(1921.9.19-1928

安泰镇守使1921919日设

张奎武(1921.9.19-1927

梁忠甲(1927-1928

石青山(1928.8.3-

绥海镇守使1921年设

石得山(1921-1923死)

石青山(1923-1928

山东省

烟台镇守使19138月由登州镇总兵改置

聂宪藩(1913.8.29改任-1917.11-1918.7.3免)

朱泮藻(1917.11代理-1918.6.24-1918.7.3-1920.5.15免)

张怀斌(1920.5.15-1928

兖州镇守使

田中玉1913.8.22-1915.6.26免)

施从滨1915.7.20-1917

唐天喜(1917.2.28护理-1918.1.16-1920.9.10免)

何锋钰(1920.9.10-1923.6.25免)

张培荣(1923.7.18兼代-1924.6.21-1928

曹州镇守使1914214日由曹州镇总兵改置

方玉普(1914.2.14改任-1918.7.1免)

张培荣(1918.7.1-1923.6.25调)

徐鸿宾(1923.6.25-1924.11调)

吴长植(1924.12.7-1928

济南镇守使19165月设,192099日裁撤,1922511日复设

马良1916.5.8兼任-1920.9.9裁撤)

施从滨(1922.5.11-1925

河南省

归德镇守使19145月由总兵改置,19245月改称豫东镇守使

周茂冬(1914.5.27改任-1914.9.12开缺)

宝德全(1914.9.12-1922.5.11调)

常德盛(1922.5.11-

李鸣钟1922.9.12-11.18免)

王为蔚(1922.12.19-1924.5.23免)

南阳镇守使19141月由总兵改置,19248月改称豫南镇守使

吴庆桐(1914.1.22-1920.8.20免)

李治云(1920.8.20-

赵杰(1920.11.3-1921.6.19免)

李治云(1921.6.19-1923.10.20调)

马志敏(1923.10.20调任-1924.8.19改称豫南镇守使)

豫北镇守使19155月由河北镇总兵改置

方有田(1915.5.14-1921

马志敏(1921-1923.10.20调)

李治云(1923.10.20调任-1927

豫西镇守使19219月设置

丁香玲(1921.9.28-1927?

蹇志敏(1921.12-?

豫东镇守使19245月由归德镇守使改称

刘焕臣(1924.5.23-1927

豫南镇守使19248月由南阳镇守使改称

马志敏(1924.8.19改任-1927

山西省

潞泽辽沁镇守使:民国后成立

王嗣昌(1912暂代

温寿良(1914.5- 

晋南镇守使1913年设

董崇仁(1913.2.6-1917.8.12免)

张培梅(1917.8.12-1927易帜)

晋西镇守使1914年设,1915224日改晋北镇守使

孔庚(1914.3.20-7.20褫留-1913

晋北镇守使

孔庚(1915.10.12开复-1916.6.25-1917.8.12免)

赵戴文(1916.5.12-

张树帜(1917.8.12-1926

傅汝钧(1926.10-1927易帜)

陕西省

陕南镇守使19136月设

张钫1913.6.13-1915.5.21免)

陈树藩1915.5.21-1916.1.25调)

贾德耀(1916.1.27-1916.7.25辞)

管金聚(1916.7.15-1920.6.9免)

张宝麟(1920.6.9-1921

吴新田(1921.12.28-1922.3.24免)

刘宝善(1922.3.24-1925.1.14免)

张耀枢(1925.1.14-1926

陕北镇守使19136月设,19156月裁撤,19161月复置

张云山(1913.6.13-1915.6.21免)

陈树藩(1916.1.27-1916.6.10免)

党仲昭(1916.8.11-1917.4.27免)

井岳秀(1917.4.27-1926

潼关镇守使19219月设置,19226月裁撤

张锡元(1921.9.13-1922.6.10裁撤)

甘肃省

陇东镇守使

吴中英(1914.7.9-1915.3.29褫职,1915.12.16开)

陆洪涛(1915.3.29-1922.5.23调)

张兆钾(1922.6.16-1927

甘边宁海镇守使191510月由西宁镇总兵改置

马麒(1915.10.3-1927

甘边阴平镇守使191810月添设,1920330日裁撤,并入陇南镇守使

吴攀桂(1918.10.9-1920.3.30褫免)

甘州镇守使19192月由甘州护军使改置

马麟1919.2.24-1927

陇南镇守使1920314日由秦州镇总兵改置

孔繁锦(1920.3.14由秦州总兵改任-1927

肃州镇守使19203月由肃州镇总兵改置

吴桐仁(1920.3.30-1927

凉州镇守使19192月由凉州镇总兵改置

马廷勷(1919.2.24-1927

河州镇守使19203月由河州镇总兵改置

裴建准(1920.3.30由总兵改任-1927

宁夏镇守使19211月由宁夏护军使改置

马鸿宾1921.1.7-1927.6.12易帜)

新疆省

伊犁镇边使:由伊犁总兵改置,19142月改设镇守使

广福(1913-1914.2.8死)

伊犁镇守使19142月由伊犁镇边使改置

杨飞霞(1914.2.6-1921.1.23免)

牛时(1921.1.23-1928

江苏省

松江镇守使19139月设,19151118日裁并入淞沪护军使

杨善德(1913.9.13-1915.11.18裁改淞沪护军使)

上海镇守使19137月设, 19151118日裁并入淞沪护军使

郑汝成(1913.7.28-1915.11.10死)

苏州镇守使19138月设,1914610日裁撤

刘之洁(1913.8.27-

殷鸿寿(1914.1.7-1914.6.10裁)

徐州镇守使19137月设,1914810日改徐海镇守使

张文生(1913.7.30任,未到前周金城署-

周金城(1913.7.30-1914.1.22免)

江宁镇守使191417日设

王廷祯(1914.1.7-1917.9.17

齐燮元(1917.9.17-1917.12-1920.12

宫邦铎(1920.12.19-1924.11.6调)

朱熙(1924.11.6-1925.6.22-1927

镇江镇守使191426日设, 1915720日裁撤

施从滨(1914.2.6-1915.7.20裁)

淮扬镇守使19149月设,19251月改称护军使

刘询(1914.9.10-1917.8.14免)

马玉仁(1917.8.14-1918.2-1925.1.13改护军使)

徐海镇守使1914810日由徐州镇守使改

张文生(1914.8.10-1920

陈调元(1920.9.25-1924

孙钵传(1924-1925.5.20-1927

通海镇守使19144月设

管云臣(1914.4.22-1917.8.14免)

张仁奎(1917.8.14-1918.2-1927

海州镇守使191512月设,19251月改称护军使

白宝山(1915.12.25-1925.1.23改任护军使)

苏常镇守使1916年设

殷鸿寿(1916.1.27-1916.7.13免)

朱熙(1916.7.13-1923

杨春普(1923-1924底)

金寿良(1924-1925.2.11-1927

安徽省

皖北镇守使19137月设置

倪嗣冲(1913.7.22-1913.7.27免)

倪毓棻(1913.10.20-1915-

殷恭先(1916.4.2-1918.1-1923.4.25免)

李传业(1923.4.25-1924.6.24免)

史俊玉(1924.6.24-1925.1.7免)

高世读(1925.1.7-1927

大通芜湖镇守使19139月设,19158月裁撤

鲍贵卿(1913.9.4-1915.8.31

皖南镇守使19181月设置

马联甲(1918.1.4-1922?

李传业(1923.3.23-1923.4.25调)

王普(1923.4.25-1927

江西省

九江镇守使19128月设,191310月裁改

戈克安(1912.8.6-1913

李纯(1913.7.12-1913.8.4免)

刘槐森(1913.8.4-1913.10.20调免)

副使:

刘世钧(1913.7.12-1913.7.31褫职)

李廷玉(1913.8.1-1913.11.29免)

南康镇守使19138月设,191310月裁改

陈廷训(1913.8.12-1913.12.20调免)

赣南镇守使191312月设

李廷玉(1913.12.4-1914.8.7褫职)

吴金彪(1914.8.11-1914.11.19免)

吴鸿昌(1914.11.19-1920.9.16免)

张之杰(1920.9.16-

邵启贤(-1921.6.21免)

高荫昌(1921.6.21-

岳兆麟(1922.5.3-1922.10.19调)

方本仁(1922.10.19-1923

陈竣(1923.5.23到任-1924

冯绍闵(1924.10.4-1926

杨池生(1926.4.10-

赣西镇守使191310月设

刘槐森(1913.10.20-1915.1.22免)

洪自成(1915.1.22-

马克耀(1915.11.3-1916?

方本仁(1917.1.5-1922.10.19调)

萧安国(1922.10.19-

岳兆麟(1924.2.16-1925.2.14免)

李鸿程(1925.2.14-1926

唐福山(1926.4.10-

赣北镇守使191310月设

陈廷训(1913.10.20-1914.5.20调)

马继曾(1914.5.20-1914.11.19开缺)

吴金彪(1914.11.19-1925.3.1调)

邓如琢(1925.3.1-1925.12.1调)

吴金彪(1925.12.1-1926

李鸿程(1926.4.10-

赣东镇守使192092日设

岳兆麟(1920.9.2-1922.5.3调)

张之杰(1922.5.3-1922.6.26免)

萧安国(1922.6.26-1922.10.19调)

岳兆麟(1922.10.19-1924.2.16调)

杨以来(1924.2.16-1925.2.24免)

吴金彪(1924.3.1-1924.12.1调)

蒋镇臣(1925.12.1-

浙江省

嘉湖镇守使1914年设

吕公望(1914.7.22-1916.7.6免) 

王桂林(1916.8.26-1920.9

王宾(1920.9.23兼署-1926

台州镇守使1914年设,191610月改宁台镇守使

张载阳(1914.7.22-

顾乃斌(1916.8.26-1916.10

宁台镇守使191610月由台州镇守使改

顾乃斌(1916.10.5改任-1917.12.30免)

何丰林(1917.12.30-1920.9

王桂林(1920.9.23兼署-1924

孟昭月(1924.12.23-1926

福建省

福建镇守使191311月设,1914718日裁改护军使

李厚基1913.11.29-1914.7.18

厦门镇守使19179月设

唐国谟(1917.9.4李厚基任-1924.2.21免)

张毅(1924.2.21-1926

汀漳镇守使19179月设 -19233月改漳厦护军使

臧致平1917.9.4李厚基任-1923.3

泉永镇守使1923423日设,51日裁并入兴泉永护军使

周荫人(1923.4.23-1923.5.1

汀杭镇守使:19234月设

王献臣(1923.4.15-1926

福宁镇守使19236月设

李生春(1923.6.6-1926底起义)

闽北镇守使1924610日由护军使改置

张俊峰(?)

孟昭月(1924.6.10-1926

兴泉永镇守使19258月由护军使改置

孔昭同(1925.8.8-1926

湖北省

汉口镇守使19131月设,19201021日改设汉黄镇守使

杜锡钧(1913.1.12-1920.10.21改设汉黄镇守使) 

荆州镇守使19135月设,1915113日裁改襄郧镇守使;19222月复由蒲通镇守使改置, 192312月与施宜镇守使合并为荆宜镇守使

丁槐(1913.5.14-1914.4.22辞)

黎天才(1914.4.23-1915.1.13改襄郧镇守使)

王汝勤(1922.2.4以第8师师长兼任-

襄郧镇守使19151月由荆州镇守使改置

黎天才(1915.1.13改任-1918

张联升(1918.2.27-1926

汉黄镇守使

杜锡钧(1920.10.21改任-1926

庞成巧(1926

蒲通镇守使192010月设,19222月改荆州镇守使;19241月复设

刘跃龙(1920.10.21-1921.12.11免)

陈嘉谟(1924.1.9-1925

施宜镇守使192010月设,192312月并入荆宜镇守使

赵荣华(1920.10.21-1923.12.6免)

荆宜镇守使192312月以荆州、施宜两镇合并改置

卢金山(1923.12.6-1925.6.20免)

宋大霈(1925.6.20-1926

湖南省

湘南镇守使19138月设

赵春霆(1913.8.9-

伍祥祯(1914.8.9-1915

汪学谦(1915.7.28-1917?

赵春霆(1918.6.3-1920?

谢国光(1921-1923

长岳镇守使1913年设,19148月裁撤;1916年一度设,1918年改岳阳镇守使

伍祥祯(1913.9.13-1914.8.9裁撤)

车震(1916.5.2-1916.7.4逃)

常澧镇守使19138月设,192311月改称澧州镇守使

王正雅(1913.8.9-1923.11

湘西镇守使1913年设

田应诏(1913.8.9-1918.7.3褫职)

冯玉祥1918.11.5-1920.7撤防北上)

田应诏(1920.7复任-1922

蔡钜猷(1922-1923.6.30免) 

陈渠珍(1923.11.27-

张云龙(1924

贺龙1926.7.16唐生智任-

零陵镇守使1915年后才见任命

望云亭(1915.8.7-1917.9

刘建藩(1917.8.29谭延闿任-1918.5.6死)

长宝镇守使1917年设

梅馨(1917.1.4-

朱泽黄(1917.10.25暂兼-1918.7.2免)

田树勋(1918.7.2-1923

岳阳镇守使191811月以长岳镇守使改置

吴新田(1918.11.5-1921?

邹序彬(1925.1.3-1925

澧州镇守使192311月以常澧镇守使改置

唐荣阳(1923.11.19-1924-

贺龙1925.4.16赵恒惕任-1925.10免)

宝庆镇守使

吴剑学(1923谭延闿任-

四川省

重庆镇守使1913年设

黄毓成(1913.9.17-9.30辞)

周骏(1913.9.30-

刘存厚(1913.10.10-1916.5.22免)

王陵基(1916.5.25-1916.8.7辞)

熊克武(1916.8.7-1917

钟体道(1917-1918.1.17辞)

余际唐(1918-1920

刘湘1920.12.30-1926.12.1721军长)

昭广镇守使1914年设,1915116日裁撤

彭光烈(1914.7.12-1915.1.16

川南镇守使1916年时设

伍祥祯(1916.1.10-1916.3.29免)

泸永镇守使

杨森1920.12.30-1926.11为第20军长)

嘉叙镇守使

陈洪范(1920.12.30-1926

建昌镇守使

刘成勋1920.12.30-1926.12为第23军长)

忠万镇守使

邱华玉(1920.12.30-1926

合川镇守使

陈国栋(1920.12.30-1926

绥定镇守使

但懋辛1920.12.30-1926

酉秀镇守使

余际唐(1920.12.30-1926

夔开镇守使

陈能芳(1920.12.30-1926

顺遂镇守使

邓锡侯1920.12.30-1924?

广东省

琼崖镇守使1913年设,1924223日裁改护军使

邓铿(1913.1.29-9.28褫职)

黄恩锡(1914.10.28-1915.6.6开缺) 

胡令宣(1915.6.6-1916.10.25辞)

陆兰清(1916.10.25-1918.2.2

龙裕光(1918.2.2-1923

李根源(1920.3-1920.10离)

邓本殷(1923.4.20-1924.2.23

广惠镇守使

龙觐光(1914.2.3-1916.2.8免)

龙裕光(1916.2.8-10.15辞)

莫荣新(1916.10.15-1917.10.27免)

李福林(1917.10.27-1922?)

李易标(1923.4.3-1924

肇阳罗镇守使

李耀汉(1914.3.30-1917.8.31调)

翟汪(1917.9.18-1919.6.12辞)

古日光(1918.9.22-

林虎(1919.6.12-1920.10逃)

陆宗宇(1923.4.20-1924

南韶连镇守使

朱福全(1914.10.28-1916

隆世储(1916.10.7-1921

李根源(1918.12军政府任命-1920.3调)

潮梅镇守使1923320日改护军使

吴祥达(1914.3.30-1915

马存发(1915.5.25-1916

莫擎宇(1916.7.26任,改惠潮嘉镇守使,10.15改回-1918?

刘志陆(1919-1920.8.19逃)

洪兆麟(1920.8.19陈炯明任-1922-

高雷镇守使

李品嘉(1914.10.28-

王纯良(1914.12.24-1916

林虎(1916.9.25-1919.6.12调)

林廷俊(1919.6.12-1920?

苏廷有(1924.1.7-

钦廉镇守使192417日改护军使

隆世储(1914.12.24-1916.10.17免)

沈鸿英(1916.9.25-1920?

申葆藩(1923.4.3-1924.1.7

广西省

桂平镇守使1913年设

林绍斐(1913-1915.10.18免)

莫荣新(1915.11.12-1916.10.15免)

韦荣昌(1916.10.15-1921

林虎1921.2.15-1923

桂林镇守使1914年设

陈炳焜(1914.7.10-1916.7.6免)

林俊廷(1916.8.30-1921

黄培桂(1921.2.15-1922

沈鸿英(1922.11.9-

李宗仁1923.5.23-1925

龙州镇守使1914年设

谭浩明(1914.7.10-1916.11.12免)

黄培桂(1916.11.12-1921

韦荣昌(1921.2.15-1922-

韩彩凤(1923.5.23-1925

百色镇守使

沈鸿英(1921.2.15-1922

陆福祥(1923.5.23-1925

柳州镇守使19235月改柳庆镇守使

贲克昭(1921.2.15-1923.5-1925

南宁镇守使

蒙仁潜(1923.2.5-1925

浔梧镇守使

陆云高(1923.5.23-1924

云南省

迤西镇守使1913年设

谢汝翼(1913.10.4-1914.5.6死,裁撤)

滇中镇守使

龙云1922-1923

滇东镇守使

龙云(1923-1925?)

滇南镇守使

何海清(1924-1925?)

滇西镇守使

李选廷(1924-1925?)

昆明镇守使

龙云(1926-1927

蒙自镇守使

胡若愚(1926-1927

昭通镇守使

张如骥(1926-1927

大理镇守使

李选廷(1926-1927

热河特别区域

赤峰镇守使1913年设,1914521日裁撤

陈光远(1913.7.21-1914.5.21裁撤)

林西镇守使191311月设,1922831日改置赤林镇守使

米振标(1913.11.7-1921.11.12免)

张殿如(1922.6.2-1922.8.31改赤林镇守使)

朝阳镇守使1916年设

殷贵(1916.7.4-1923.8死)

龚汉治(1923.8.28-1928

赤林镇守使1922年设,1924917日改置赤开护军使

张殿如(1922.8.31改任-1924.9.17改赤开护军使)

赤开护军使1924917日由赤林镇守使改置,118日裁撤

张殿如(1924.9.17-1924.11.18裁撤)

开绥镇守使19249月设

张连同(1924.9.17-1928

察哈尔特别区域

多伦镇守使1913年设

王怀庆(1913.6.28-1914.9.15调)

黄懋澄(1914.9.15-1915.2.27开)

萧良臣(1915.2.27-1916?1917.3.25改察东镇守使

察西镇守使

乔建才(1917.3-1925.4.20免)

张树声(1925.4.20-1925.10.8调)

刘骥(1925.10.8-1926?

郭希鹏(1927.9.29-1928

察东镇守使1917325日由多伦镇守使改

唐启尧(1917.3.25-1920.9.15免)

李荣殿(1920.9.15-

陈锡武(1922.3.15-1922.5.23免)

丁长发(1922.5.23-1925.5.20免)

蒋鸿遇(1925.5.20-1925.10.8免)

张树声(1925.10.8-1926?

窦联芳(1927.9.29-1928

绥远特别区域

绥西镇守使192711月设

满泰(1927.11.26-1928

川边(后为西康特别区)

川边镇守使

张毅(1914.1.13-1915.4.30开)

刘锐恒(1915.4.30-1916.8.13开)

殷承瓛(1916.8.13-1917

熊克武(1917-

陈遐龄(1918.2.2-1925.2.10裁撤)